销售咨询热线:0471-5227554 0472-5907038 18547101355

联系邮箱

bohuarenli@126.com

全区服务热线

0471-5220602
0472-6167607

员工劳动关系转移能否得到赔偿

发布日期:2016-05-09 18:59:38 浏览次数:449次

公司将业务外包给下属企业,涉及转移劳动关系的员工能否要求获得经济补偿金?

公司业务外包,必然导致原业务岗位涉及人员的劳动关系同步转移,而这种劳动关系的转移并非出自劳动者本人的个人意愿。因此,为了保护劳动者,法律规定,劳动者在转移前后的工作年限是连续合并计算的。将来劳动者无论是签订无固定期限劳动合同,还是享受法定带薪年休假,都有相应保障。

相关案例

仓库保管员王某,已经在他所在的企业工作了8年。今年年初,公司决定将仓储物流业务外包给本地另一家更大的物流企业。于是,今年7月份,公司就要求王某和其他同事与新公司签订劳动合同。但是王某认为,自己从原公司离职应当获得经济补偿金。那么,他能否获得离职经济补偿金?

本案中,劳动者主张的离职经济补偿能否获得,主要看在业务划转过程中原公司与新公司之间达成的协议。如果双方约定由原公司支付经济补偿金,则员工将来在新公司离职时计算经济补偿金的年限,仅从入职新公司以后计算。如果双方约定,原公司不支付经济补偿金,而是由新公司一并承担将来员工离职时的经济补偿金,则员工主张现在获得经济补偿金的诉求将不会得到满足。

法律依据

《劳动合同法实施条例》第十条 劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。

热烈祝贺博华人才网站改版上线成就职业之路的六项原则